node

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » node » вопросы » можно считать основные фото ГД подделкой?


можно считать основные фото ГД подделкой?

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

ЯНЕЖ написал(а):

Ищите для себя позитив вмешательства в негативе пленки.

Женя, не поняла.

0

152

adelauda_glasha написал(а):

Альсфекс, забор тоже растворится?
Проблема, что у строений за линией деревьев прямые линии.

Дмитрий написал(а):

Знаете Альсфекс , что приходит на ум , когда читаешь , как ваши царапины лавсана , ветки и ореолы сканирования сложили четкую картину дома забора и т.д . ? Про ПОДОБНОЕ говорят ТАК , вероятность одновременно СЛУЧАЙНО получить такой рисунок , такая же , как если бы обезьяна случайно стукая по клавишам печатной машинки , случайно напечатала  роман "Война  и мир".
А  у  Вас это нормально . ))) Давайте рассуждать здраво.

может так будет понятнее:
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/2/t71807.jpg

Дмитрий, тут Вы не правы.....все перечисленное это свойства всех фото группы, а не некоторая случайность....я даже более того Вам скажу.....при одних и тех же параметрах съемки в одно и то же время ГД выдает разные по качеству снимки на одну и ту же камеру и это норма.

0

153

Дмитрий написал(а):

У него как я понимаю это СЛУЧАЙНО что то там поцарапало .

На негативе есть горизонтальные линии от "царапин", да.
Но в случае с порчей негатива они должны идти по всему кадру поверх всех изображений, их перечеркивая.
А на разбираемом нами кадре линии деревья не перечёркивают, то есть отнести горизонтальные линии к браку мы не можем.

Альсфекс, как раз у вас хорошо видно что строения находятся за линией деревьев.

Отредактировано adelauda_glasha (2021-01-28 22:58:55)

0

154

adelauda_glasha написал(а):

На негативе есть горизонтальные линии от "царапин", да.
Но в случае с порчей негатива они должны идти по всему кадру поверх всех изображений, их перечеркивая.
А на разбираемом нами кадре линии деревья не перечёркивают, то есть отнести горизонтальные линии к браку мы не можем.

Альсфекс, как раз у вас хорошо видно что строения находятся за линией деревьев.

ну насчет "хорошо видно", походу Вы погорячились......говоря о царапинах надо вспомнить формат негатива 24х36 мм.....то есть горизонтальные царапины измеряются микронами. Подобные шумы далеко не всегда перечеркивают собой всю пленку. Здесь, надо учитывать, что чаще осткльного царапины возникают не от аппарата, а от фотоувеличителя, то есть они работают уже по сформированному негативу  и легче возникают там где слой лишен дополнительного покрытия.......ну и при такой их толщине так и должно быть.........горизональные линии присутствуют практически на всех кадрах....это так же неотемлемая часть фотопроцесса тех лет.

опять же когда Вы ратуете за строение, то хотя бы прикиньте его размеры, напомню весь кадр выглядит так:
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/2/t134677.jpg
не говоря уже о том, вся территория этой полосы по горизогту выстраивается лесополосой, характер подобной растительности говорит о зоне предгорья, там в принципе ничего не строят. ни в одном из аналогичных районов

0

155

Alsfex написал(а):

не говоря уже о том, вся территория этой полосы по горизогту выстраивается лесополосой, характер подобной растительности говорит о зоне предгорья, там в принципе ничего не строят. ни в одном из аналогичных районов

Вот! ...там в принципе ничего не строят....👍
Там и сами деревья у забора не характерны для предгорий, типично-равнинные.

0

156

Alsfex написал(а):

насчет "хорошо видно", походу Вы погорячились......говоря о царапинах надо вспомнить формат негатива 24х36 мм.....то есть горизонтальные царапины измеряются микронами. Подобные шумы далеко не всегда перечеркивают собой всю пленку. Здесь, надо учитывать, что чаще осткльного царапины возникают не от аппарата, а от фотоувеличителя

Нет. Фотоувеличитель механическое повреждение светочувствительного слоя не даст, а у нас горизонтальные царапины по св.слою.
Раньше кассеты фотопленки не имели бархатной наложки по краям кассеты, бывало, металл кассеты царапал плёнку, особенно если кассета новая.
Они раньше металлические были, не пластмассовые.

Отредактировано adelauda_glasha (2021-01-29 00:02:32)

0

157

Вставлю фото кассет:
металл:
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t792151.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t72853.jpg

И с мягким краем, совр.
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t654123.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t641355.jpg

0

158

adelauda_glasha написал(а):

Нет. Фотоувеличитель механическое повреждение светочувствительного слоя не даст, а у нас горизонтальные царапины по св.слою.
Раньше кассеты фотопленки не имели бархатной наложки по краям кассеты, бывало, металл кассеты царапал плёнку, особенно если кассета новая.
Они раньше металлические были, не пластмассовые.

сложно сказать природу возникновения  горизонтальных полос, но их природа, явно, механическая......летнопротяжный механизм, что на фотоаппаратах тех лет, что на увеличителях, - убогий....по сути спрошной металл....ну да, покрыт краской.....может для того времени конструкция и была передовой, но выдержать идеально параметры без издержек должно было быть сложно.
Свою аргументация по поводу Вашего с Дмитрием домика привел. Большего мне сюда добавить Вам нечего.....если Вас устраивают выводы на столь несерьезных доводах, то это Ваш исключительный выбор.

0

159

http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/3/t170270.jpg
   Справедливости ради, по вашей версии фальсификатор-59 должен обработать  только пленку с "потемкинской деревней"- на ней должны быть следы вмешательства : обозначьте их?

Отредактировано ЯНЕЖ (2021-01-29 07:26:46)

0

160

ЯНЕЖ написал(а):

Справедливости ради, по вашей версии фальсификатор-59 должен обработать  только пленку с "потемкинской деревней"- на ней должны быть следы вмешательства : обозначьте их?

Я думаю , что пленки все обработаны.
Что касается данного снимка, то на том , где Вы показываете невосстановленный кадр там вообще ничего не видно . На восстановленном видно.
Вы то Янеж увидели
1. Фронтон
2. Двускатную крышу
3 Забор. ?

Альсфекс как я понял увидел .  Но он считает, что фронтон это веточки . Крыша это там засветка какая то . Забор это царапины.  Это чушь полная.

0

161

http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/3/t375299.jpg

0

162

Alsfex написал(а):

Свою аргументация по поводу Вашего с Дмитрием домика привел. Большего мне сюда добавить Вам нечего.....если Вас устраивают выводы на столь несерьезных доводах, то это Ваш исключительный выбор.

Альсфекс . Там не одни домик. На фото четко просматриваются следующие элементы.
1. Фронтон.
2. Крыша двускатная.
3. Забор перед домом .
4. Есть и иные элементы но они уже просматриваются не так четко.

Повторюсь . Все Ваши рассуждения прокатывали бы , если касались ТОЛЬКО крыши , только фронтона.
Когда речь идет  о целом комплексе строений , то  вероятность ваших полосок и  ореолов , быстро падает до нуля. Это также как если бы "случайно" на фото оказалась Ваше собственное лицо.
Чушь полная.

0

163

Alsfex написал(а):

там в принципе ничего не строят. ни в одном из аналогичных районов

ТАК ОБ ЭТОМ ИМЕННО И РЕЧЬ ИДЕТ .   )) Вы как будто не понимаете о чем вообще речь идет .
На фотках дятловцев нет нормального изображения горной растительности и горных пейзажей. Хотя они были в таких местах Рассматриваемое фото дает понимание почему так. Не было у фальсификаторов в наличии пейзажей горных .

Отредактировано Дмитрий (2021-01-29 08:38:53)

0

164

Примерное место выхода ГД к 16.00 в зону криволесья    https://disk.yandex.ru/client/attach?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/attach/IMG_9210.JPG_1380735696.42

Отредактировано ЯНЕЖ (2021-01-29 08:58:39)

0

165

Дмитрий написал(а):

Рассматриваемое фото дает понимание почему так. Не было у фальсификаторов в наличии пейзажей горных .

Предлагаю перестать бредить фальсификаторами......наче это направление сожрет Вам мозг))))))......обсуждение на уровне "палаты №6"  наиболее просто решается медикаментозными средствами......я уже обращал внимание, что все это пустопорожняя затея, высасываемая из пальца надуманными доводами.....это не серьезно!

0

166

Что только не находили конспирологи на пленках ГД :
- следяших манси карликоватого вида, почему то попадавшие стабильно в кадр
- странные колеса, спрятанные в хвойнике
- снежных человеков
- ...
  Интересно, кроме того, что наши юзеры вновь поднимают те старые "наработки", с "потемкинской деревней" - это сейчас надумано,или возрождение из старого ?

0

167

ЯНЕЖ написал(а):

Интересно, кроме того, что наши юзеры вновь поднимают те старые "наработки", с "потемкинской деревней" - это сейчас надумано,или возрождение из старого ?

Женя, я вам объясню почему именно сейчас "начали возрождать из старого".
Повысился класс аппаратуры, стало возможно разложить любое фото на пиксели, и это хорошо.
Если раньше рассматривая фотографии глаз выхватывал несуразности, сейчас появилась возможность их доказать и обосновать выводы.

0

168

Alsfex написал(а):

Предлагаю перестать бредить фальсификаторами......наче это направление сожрет Вам мозг))))))......обсуждение на уровне "палаты №6"  наиболее просто решается медикаментозными средствами......я уже обращал внимание, что все это пустопорожняя затея, высасываемая из пальца надуманными доводами.....это не серьезно!

Да почему, Альсфекс? Ради крупинок золота перемывают тонны породы....  😎

0

169

ЯНЕЖ написал(а):

Справедливости ради, по вашей версии фальсификатор-59 должен обработать  только пленку с "потемкинской деревней"- на ней должны быть следы вмешательства : обозначьте их?

А вот это вопрос на миллион!
Напомните мне, кто у нас обладатель плёнок? :)

0

170

Вот ещё один кадр из "хвостов" плёнки, принят как негатив

http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t343286.jpg

Он же в позитиве

http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/t358655.jpg

На позитив/негатив пока не смотрим,  смотрим на пятна.
Какие мысли?

0

171

Альсфекс , я понял Вашу логику.
Взгляните ещё на одну картинку.
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/5/t456878.jpg
Что мы тут видим ? САмо собой понятно что . Елки палки образуют лес густой.   При этом мы понимаем что

Alsfex написал(а):

ч/б изображение оцифровывают в цвете, что вносит в изображение при значительном увеличения некие казусы.....ну и надо учитывать свойства оптических иллизий....

Поэтому нас не удивляет что на данном изображении кому то что то кажется .
Я слышал , что кому то видятся  там какие то рюкзаки и лыжни  .  Смешно  не так ли? Мы то ведь знаем , что это 

Alsfex написал(а):

шумы в виде продольных царапин лавсана, ореолы сканирования,

Это лишь ореолы сканирования и не более того .
Более того , я слышал , что особо впечатлительным людям , которым видимо пора к врачам,  ИНОГДА на этом фото мерещатся даже туристы.
Ну нам то ведь с Вами ничего там не мерещится ? Там только снег лес и ореолы сканирования.
Предлагаю  переименовать Вашу любимую тему про фото  и назвать ее " Что кому показалось  на фотках дятловцев".
Вы будите рассказывать Ваши ВИДЕНИЯ а мы наши. Будет весело . )))

НЕ понимаю , что за упрямое неприятие ПРОСТОГО ФАКТА - пленки фальсифицированы . И ВСЕГО ТО ? Делов то !)) Ну и что такого ?

Отредактировано Дмитрий (2021-01-29 18:04:34)

+1

172

Дмитрий написал(а):

Поэтому нас не удивляет что на данном изображении кому то что то кажется .
Я слышал , что кому то видятся  там какие то рюкзаки и лыжни  .  Смешно  не так ли? Мы то ведь знаем , что это

Вы же еще недавно ратовали за ЛОГИКУ!)))) А логический закон противоречия говорит о недопустимости одновременного утверждения и отрицания. Абсурдное высказывание представляет собой прямое нарушение этого закона....как тут не вспомнить: "Тот, кто практикует абсурд, уже неспособен его распознать." Ежи Урбан

adelauda_glasha написал(а):

Да почему, Альсфекс? Ради крупинок золота перемывают тонны породы....

за примером далеко ходить не надо....немедни тут сводил движение фотоаппаратов вокруг панорамы ГД "У Острова".....пока пришло понимание, неоднократно приходили вопросы о том, а не перепутаны ли кадры в пленках, в последовательности.....и крайне сложно удержать себя в рамках приемлемого.....уже обращал внимание, что скатиться на внесение изменений в данные очень просто......таких схем в сети немеренно и авторов в очередь до китайской границы.....Вам так хочется влится в ряды этой массы????? почивающих на надуманных агрументах, и напрочь не воспринимающих весомость доводов?

0

173

ЯНЕЖ написал(а):

Что только не находили конспирологи на пленках ГД :
- следяших манси карликоватого вида, почему то попадавшие стабильно в кадр
- странные колеса, спрятанные в хвойнике
- снежных человеков
- ...
  Интересно, кроме того, что наши юзеры вновь поднимают те старые "наработки", с "потемкинской деревней" - это сейчас надумано,или возрождение из старого ?

Так негативы фоток относительно не так давно выложили в общих доступах .  Поэтому люди подтягиваются постепенно к теме . Возможно и в старых наработках есть зерно истины.

0

174

Дом на заднем фоне , пуговицы не там где надо , лошадь с пятью ногами , нога лыжника повернутая наоборот, лыжни идущие не туда куда надо  и т.д. и т.п.
Фальсификация фоток в дятловском деле всё более становится состоявшимся фактом . И неважно что было  в прошлом. Значение имеет будущее . А в будущем фальсификацию ПОСТЕПЕННО будут признавать дятловеды .
Уже сейчас это очевидно  всем разумным , мыслящим рационально и непредвзято  людям . Скоро до этого будут доходить дятловеды.  Появятся новые горожанины , накопают новых косяков монтажеров. 
Когда произойдет признание фальсификации , то всё развернется на 180 градусов.     
В этой ситуации нельзя упускать инициативу. 
Вот пример с Горожанином . Он первый открыл море монтажей. И что он сделал ? Начал прости их собирать и коллекционировать как Саша Кан коллекционирует версии. Вместо серьезного анализа того кто мог монтажить , зачем это нужно было , в общем вместо того , чтобы заниматься аналитикой ,  он взял первую версию которая  пришла ему в голову. И теперь уверен , что раскрыл дело дятловцев. А версия его критики не выдерживает однако .
СЕрьезно обсуждать  он ничего не собирается.  Результат . Он ПОТЕРЯЛ инициативу, и теперь раскритикован дятловедами.
И вопрос с монтажем пленок , он просто завис . Никто серьезно его не разбирает .
Сейчас как раз самое время взять инициативу в свои руки . Не возьмете Вы Альсфекс . Эту инициативу возьмет кто то другой.    Это неизбежно . В результате Вы останетесь за обочиной.  Смотрите Альсфекс , я ошибаюсь очень редко .
Надо командно начать разрабатывать тему фальсификаций. Вместо того , чтобы задавать глупые вопросы. И писать глупые сентенции .

0

175

Дмитрий написал(а):

Сейчас как раз самое время взять инициативу в свои руки . Не возьмете Вы Альсфекс . Эту инициативу возьмет кто то другой.    Это неизбежно . В результате Вы останетесь за обочиной.  Смотрите Альсфекс , я ошибаюсь очень редко .
Надо командно начать разрабатывать тему фальсификаций. Вместо того , чтобы задавать глупые вопросы. И писать глупые сентенции .

Дмитрий, я готов подвергать сомнению практически любой свой вывод. Главным образом для того, что если критические замечания, в процессе их рассмотрения развеятся, как несотоятельные, то это определенным образом укрепит иную позицию.
Тему фальсификации данных ГД готов рассматривать снова и снова.....но по якобы "о поддельным негативам" предлагается лишь перемалывание воды в ступе.....это не агрументы, а некий вариант мерячения.....
ни одного серьезного, заслуживающего внимания довода, псевдо-фальсификаторами не представлено.....их надуманные идеи - домыслы, возникают на почве абсолютного не понимая доступных техник и возможностей.....их исходным, является - доступно все!!!....и в рамках этого посыла, формируется к рассмотрению идеализированным сюжет, крайне далекий от реального. ......
Любые старые фотки, а ГД тем более, крайне далеки от идеальной картинки.....и рассматривать игру света и тени, переведенное из объемного изображения в плоское......... вне учета классичезких зрительных иллюзий, и прочих трансформаций, в корне не верное.....Были бы у авторов подобного достаточные знания о не доступности подобных процессов их бы останавливало хотя бы это.....но технологичный век, порождает идею отсутсвия невозможного.....но в подобном плдхлже нет предмета для обсуждения......если будет предмет, готов его обсудить.....пока, увы его не наблюдаю ....(Если Вам так удобнее можете верить в пятиногую лошадь))))))

0

176

У Горожанини идея-фикс, во всем видит Цех.
Кто-то принимает его идею на ура, кто-то относится скептически.
А мне нравится наблюдательность Горожанина и его умение замечать мелочи.

Так что Цеху цехово, а нам фотографии :)

Дмитрий написал(а):

Так негативы фоток относительно не так давно выложили в общих доступах .  Поэтому люди подтягиваются постепенно к теме . Возможно и в старых наработках есть зерно истины.

То, что вчера выложили на Тайне, лично я увидела первый раз.
Просто в крайнем удивлении от политики фонда Кунцевича.

Alsfex написал(а):

Вам так хочется влится в ряды этой массы????? почивающих на надуманных агрументах, и напрочь не воспринимающих весомость доводов?

Альсфекс, каких доводов???

Alsfex написал(а):

логический закон противоречия говорит о недопустимости одновременного утверждения и отрицания. Абсурдное высказывание представляет собой прямое нарушение этого закона....как тут не вспомнить: "Тот, кто практикует абсурд, уже неспособен его распознать." Ежи Урбан

Да, нет, не знаю :)
Одновременное утверждение и отрицание с бонусом в виде свободной воли субъекта ))))

0

177

Alsfex написал(а):

но по якобы "о поддельным негативам" предлагается лишь перемалывание воды в ступе.....это не агрументы, а некий вариант мерячения.....

Вот в этом и причине негативного отношения к обуждению фотографий.
Нет речи о "поддельным негативах",  речь о фотомонтаже/коллажах.
Альсфекс, не негативы подделывали, наоборот, смонтировали отчёт о прекрасном коллективе тургруппы, дружелюбной обстановке вокруг группы, трудностях похода,  преодолении природной стихии. Документальный визуальный ряд к сценарию на основе дневников.

0

178

adelauda_glasha написал(а):

А мне нравится наблюдательность Горожанина и его умение замечать мелочи.

тут можно только согласиться......наблюдательности ему не занимать)))))......с выводами - проблема, но иногда это и не важно, ...подчас главное акцентировать внимание на возможном моменте, а оценщиков, полагаю найдется немеренно, тем более в такой теме)))))

adelauda_glasha написал(а):

То, что вчера выложили на Тайне, лично я увидела первый раз.
Просто в крайнем удивлении от политики фонда Кунцевича.

не видел.....вааще мало где лазаю.....с тем что есть разобраться бы......а политики у фонда нет, просто, до поры, что то делали те, кто это делать могли......типа так сложилось

adelauda_glasha написал(а):

Альсфекс, каких доводов???

ну я уже говорил, за каждым действием следует тень из самых разных смыслов..........к примеру, если подделавать то те бумаги, которые обладают хорошей ликвидностью.......если требуется видоизменить данные, то следует руководствоваться правилом расхождения судов, изменять движение резко, чтобы не было сомения в твоих действиях........то есть все эти наблюдения Дмитрия, по восьмому хвосту лошади, относятся к категории бессмысленных действий.......скажу по другому, если мне требуется сверстать компромат на Вас, то заморачиваться банальным поцелуем мало, требуется продемострировать такой сюжет, в котором у принимающей его стороны не останется никаких сомнений.......иначе весь труд пропадет.....
Все то, что сейчас сторонниками фальсификации пленок ГД предполагается у рассмотрению, в качестве довода, не несет собой никакй смысловой нагрузки. И здесь нет разницы в отношении технически исполненного образа, которым предлагается подобное вмешательство.......Поэтому доводов нет!.....я уже пытался объяснять особенности работы ч/б пленки......раскидайте на снегу черные сучья и встаньте перед ним в черном одеянии, при контровом свете камера  отразит все черное в единный массив, и легко создадите себе 4 руки и ли 4 ноги........закидайте часть лыжи снегом  и будете стоять босиком.....углы и размеры, при переносе объемного изображения на плоскость вообще отдельная тема........

adelauda_glasha написал(а):

Вот в этом и причине негативного отношения к обуждению фотографий.
Нет речи о "поддельным негативах",  речь о фотомонтаже/коллажах.
Альсфекс, не негативы подделывали, наоборот, смонтировали отчёт о прекрасном коллективе тургруппы, дружелюбной обстановке вокруг группы, трудностях похода,  преодолении природной стихии. Документальный визуальный ряд к сценарию на основе дневников.

подделка отпечатка без подделки негатива это создание образа не соответсвующего оригиналу.....при его наличии подобное устанавливается довольно скоро. Тем более при столь обильном и скурпулезном внимании. ......ди не важно по сути каким методои подобное достигается. Суть остается она - была ли внесена правка или нет.....и если была, то требуется показать задачу, которая требовалась к достижению....и средства, которыми подобное предполагалось быть достигнутым.........утверждение, о якобы монтировании отчета о прекрасном коллективе, - лишенное смысла действие. Оно никого в тот момент не интересовало. А на отдаленную переспективу тогда никто не думал......да и не получилось оно. Смысл подделывать то , что не сделал?

0

179

Alsfex написал(а):

, о якобы монтировании отчета о прекрасном коллективе, - лишенное смысла действие. Оно никого в тот момент не интересовало. А на отдаленную переспективу тогда никто не думал......да и не получилось оно. Смысл подделывать то , что не сделал?

А вот и не так :)
Что Иванов сказал Бычкову?  ....а то ходят слухи...
А что Ленин сказал? Важнейшим из искусств для нас является кино.
Всё логично :)

0

180

Alsfex написал(а):

скажу по другому, если мне требуется сверстать компромат на Вас, то заморачиваться банальным поцелуем мало, требуется продемострировать такой сюжет, в котором у принимающей его стороны не останется никаких сомнений.......иначе весь труд пропадет.....

Альсфекс, ну вы даёте   %-)
То меня с любовником застать хотите, то компромат собрать....
Ну я прям не знаю :)

0


Вы здесь » node » вопросы » можно считать основные фото ГД подделкой?