node

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » node » обобщенный скомпилированный дневник » обобщенный скомпилированный дневник ГД


обобщенный скомпилированный дневник ГД

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.
   Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось.

28 января 1959 г.

Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял[Дедушка Слава] несколько образцов.
Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.

Вчера [27.2.58г] вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего.

Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.
Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.

Вышли в 11-45. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.
Сегодня первая наша ночь в палатке. Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы.

Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка. Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку.
Улеглись спать.[ПЕРВАЯ НОЧЕВКА с 28/29 января 1959]
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло. Пришлось спать на дровах у печки. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его.

29 января 1959 г.

Сегодня Юрка именинник. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.   Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг. Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. [ВТОРАЯ НОЧЕВКА с 29/30 января 1959] Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".

             Коля Тибо.
PS Похабно писать через два дня.

   
30 января 1959 г.
   
Погода:  температура утром 17°
               днем – 13°
              вечером 26°

Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии.   
С утра 17° - похолодало. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Подъем в 8-30.

Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают.
с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.

Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время.

   А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так  и играет. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.
   
После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. Лес хвойный. Весь день шли вдоль Ауспии. Идем как и вчера по мансийской тропе.

В средине пути встретили стоянку Манси.

Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салихарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заулярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и что характерно и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность.
Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно.
Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразные приметы, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.

Идём по Ауспии айсерм. Вот тропа выходит на берег. Теряем след.

В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.

Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал.Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед.
   Настроение хорошее.
Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег
[имеется ввиду время 17:00, определенное для установки палатки на ночлег]. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Мансийская тропка кончилась. На мансийской тропке стали на ночлег. [ТРЕТЬЯ НОЧЕВКА с 30/31 января 1959]
Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивзака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.

Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.
   Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.

    31 января 1959 г.

  Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
   Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
   Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
   Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.

   Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.[ЧЕТВЕРТАЯ НОЧЕВКА с 31 января на 01 февраля  1959]

0

2

Горец написал(а):

можно добавить фото подтверждающие наличие снега в морозную погоду и ясное небо. градусник один показывает -19 рядом висящий -23

Есть случайности, а есть закономерности.......в рамках случайных чисел, я видел июньском сосновом лесу снег, накрывший все пространство 7-8 см шапкой.....через где то пол часа безоблачное небо и шпарит солнце.....у нас один чудик с девчонками напраздновался, и мы его у домик спать уложили....так вот он точно помнил что лег летом, а вышел -зима.....типа вот она какая -белочка............

пройдет, к примеру,  барический гребень и исказит привычную погоду....что тут поделаешь? ......с пониманием же закономерностей жить немного проще......то есть, если знаешь, что на тебя несется фронт холодного антициклона, ....то перипетии погоды будут более понятны......к тому же УРАЛ, особенно в предгорных и горных областях, - зона особенная.....так сказать мередионально-выстроенная естественная преграда........поэтому я старался себе найти понимание что двигалось, откуда двигалось.....когда двигалось.....конечно это не исключает случайности......но уж если антициклон двинулся так что, соединился с другим и стал блокирующим, то тут вариантов его не почувствовать не будет.

0

3

Горец написал(а):

Да, в горах такие катаклизмы закономерность, вот в такую закономерность пришла группа Дятлова.

согласен!....наверное надо когда-нибудь изобразить на карте, что там произошло с глобальной погодой...чтобы было нагляднее....а то, как я понимаю, со слов, многим не понятно.........куда двинулся антициклон? почему из два? как соединились? почему блокирующий? и куда он ушел к 4.03.59?.....

0

4

Alsfex написал(а):

согласен!....наверное надо когда-нибудь изобразить на карте, что там произошло с глобальной погодой...чтобы было нагляднее....а то, как я понимаю, со слов, многим не понятно.........куда двинулся антициклон? почему из два? как соединились? почему блокирующий? и куда он ушел к 4.03.59?.....

Не напрягайся! если человек сидит за компом в тапках и в такой замес он не попадал, хоть как вывернись перед ним он все равно не поймет что это такое и не поверит как это бывает! Так что оставляй как есть, написано очень хорошо, я если соберусь вновь свою версию по полкам раскладывать максимум тогда подъитожу в один вывод.

0

5

Горец написал(а):

Не напрягайся! если человек сидит за компом в тапках и в такой замес он не попадал, хоть как вывернись перед ним он все равно не поймет что это такое и не поверит как это бывает! Так что оставляй как есть, написано очень хорошо, я если соберусь вновь свою версию по полкам раскладывать максимум тогда подъитожу в один вывод.

Вы правы, да и лениво....но сделать надо......не все умеют ВСЕ......а додуматься хочется самим, хоть за компом в тапках, хоть вися на волоске.....

+1

6

https://www.dropbox.com/s/4596ktixt3mm1 … -.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/qtm792xlgu8fr … -.jpg?dl=0

0


Вы здесь » node » обобщенный скомпилированный дневник » обобщенный скомпилированный дневник ГД