node

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » node » ГОРЕЦ: ГД - рассуждения о погоде » Расчет погодных условий на момент трагедии


Расчет погодных условий на момент трагедии

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Попробуем рассчитать погодные условия на момент смерти Дятловцев:
диссертация М. Белина Автор подметил интересную закономерность: во всех случаях, где смерть наступила при температуре воздуха ниже —15°С, кровь в сердце была красноватой, при более высокой температуре — темная. https://www.sinref.ru/000_uchebniki/032 … 95/000.htm (из актов Актов исследования трупов, если Возрожденный правильно указал, в правой и левой половине сердца содержалось  жидкой темной крови), то есть температуре воздуха не ниже —15°С
https://www.forens-med.ru/book.php?id=2369
О МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЛЕДЕНЕВШИХ ТРУПОВ Информационное письмо Москва, 2001 год
Промерзание трупа нередко сопровождается посмертными повреждениями костей черепа вследствие увеличения объема оледеневшего внутричерепного содержимого.
Условия образования посмертных повреждений костей черепа при промерзании головы.
1. Неодновременность промерзания головы и шеи трупа.
2. Температура воздуха, скорость ветра.
Посмертные повреждения черепа образуются при температуре ниже -10° С. В этих условиях и скорости ветра 10-15 м/сек и выше они возникают примерно через одни сутки, при безветренной погоде - через 3 суток.
Акт исследования трупа Слободина Рустема, От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см
Посмертные повреждения черепа образуются при температуре ниже -10° С., то есть получаем температура воздуха от -10 до —15°С

https://www.mediasphera.ru/issues/sudeb … 2017031042
С.А. Тумасов  отмечает, что в большинстве наблюдений (56,7%) холодная смерть наступает при скорости ветра от 10 до 30 м/с. Б.А. Аптэр  считает характерной зависимость смертности от скорости ветра. Средняя температура воздуха при скорости ветра от 0,6 до 10 м/с в 45% случаев (из 71 наблюдения) составляла –10 °С, а при скорости ветра от 10 до 30 м/с в 55% случаев —4 °С.
Для передачи ощущений человека, когда на него одновременно воздействуют холодный воздух и ветер, существует такое понятие, как «жесткость погоды». В упрощенном виде ее высчитывают по формуле: Ж = Т + 2 ×Vв, где Ж — жесткость погоды, °С; Т — температура воздуха, °С; Vв — скорость ветра, м/с.

Учитывая местность показания охотников лесников и т.д. (сильные ветра) берем условно 25 м/с
подставляем в формулу и получаем
Ж = Т + 2 ×Vв =13 +2*25 = -63°С

+1

2

Горец, получается, дятловцы умерли в диапазоне температур до -15°С?
Тогда по срокам 29-31 числа? Еще до выхода в предгорья ХолатЧахля, на Ауспии.

+1

3

adelauda_glasha написал(а):

Горец, получается, дятловцы умерли в диапазоне температур до -15°С?
Тогда по срокам 29-31 числа? Еще до выхода в предгорья ХолатЧахля, на Ауспии.

А после 31 числа что погода нам показывала? День мог быть солнечный погода -13, а вечер морознеет (трагедия полагаю случилась вечером). Ну или Возрожденный не так кровь описал...
Умерли там где были найдены

Отредактировано Горец (2021-03-16 19:48:48)

+1

4

adelauda_glasha написал(а):

Горец, получается, дятловцы умерли в диапазоне температур до -15°С?
Тогда по срокам 29-31 числа? Еще до выхода в предгорья ХолатЧахля, на Ауспии.

Под эту таблицу мои расчеты подходят https://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/7/139881.jpg

Отредактировано Горец (2021-03-16 19:46:17)

+1

5

Горец,
это всего лишь методика, точнее одна из.....динамики состояния погодных условий она не покажет. В тех условиях, в которых находились ребята им достаточно было и более не6значительного "минуса". Что Вам должно сказать сиюминутное состояние температуры в момент смерти? А если они оказались полностью укрыты снегом? Какова будет температура там?(не задавались вопросом?????)

0

6

Alsfex написал(а):

Горец,
это всего лишь методика, точнее одна из.....динамики состояния погодных условий она не покажет. В тех условиях, в которых находились ребята им достаточно было и более не6значительного "минуса". Что Вам должно сказать сиюминутное состояние температуры в момент смерти? А если они оказались полностью укрыты снегом? Какова будет температура там?(не задавались вопросом?????)

Alsfex! меня любая температура устраивает, я это же пытаюсь донести до окружающих, но лично мое главное условие наличие сильного ветра! А если кто то начинает признавать сильный ветер, то можем начинать отсекать отравление газами и прочей химией (так как ветер это все сдувает), добавочно снег отметаем третьих лиц на склоне. Тогда можем придти к наименьшим версиям событий)))
А пока выходит летело НЛО десантировались манси, пока спускались на парашютах, пролетела химическая ракета и взорвалась, группа психанула и ушла в низ, там беглые заключенные облили их водой, тут КГБ всех собрали и увезли в неизвестном направлении, а весной росомаха всех вернул поменяв и срезав одежду...

Отредактировано Горец (2021-03-16 21:04:09)

0

7

Горец , я же писал , уже ранее , что базовый вопрос для понимания  температуры это отпечатки ног - столбики , которые согласно воспоминаниям поисковиков, были цельным монолитом льда .
Такие столбики могут образоваться только около 0 градусов , что бы там не писали доктора околовсяческих наук.
Значит на выходе у палатки  было до минус 5  . К утром могло упасть маскимум до минус 15 .
Ветер был разумеется . Почитай допрос Чернышева , он пишет , что ветер там почти всегда . )))

+1

8

Дмитрий написал(а):

Горец , я же писал , уже ранее , что базовый вопрос для понимания  температуры это отпечатки ног - столбики , которые согласно воспоминаниям поисковиков, были цельным монолитом льда .
Такие столбики могут образоваться только около 0 градусов , что бы там не писали доктора околовсяческих наук.
Значит на выходе у палатки  было до минус 5  .

Дмитрий специально для Вас проводил наблюдения при -7 Погодные условия -7 градусов, ветер 18 м/с
к концу моего эксперимента начали формироваться эти следы, так что я пришел в выводу как и Энсон и при низших температурах следы сформируются

0

9

Горец написал(а):

Дмитрий специально для Вас проводил наблюдения при -7 Погодные условия -7 градусов, ветер 18 м/с
к концу моего эксперимента начали формироваться эти следы, так что я пришел в выводу как и Энсон и при низших температурах следы сформируются

Формируются , но они не такие .Не прочные .  Не цельный монолит льда . И подобные следы существуют недолго .  Обычно неделю максимум две. Дятловские же  были на перевале пока снег не растаял.

0

10

Кстати ведь много экспериментов проводили на самом перевале. В мороз получали столбики следов а через неделю две от них ничего не оставалось . Про это много написано .
Любому не диванному исследователю ясно , что для ледяных вечных столбиков нужно около  нуля или вообще небольшой плюс.
Что касается ветра , то нет ничего такого , чтобы на него указывало. Вообще ничего. Кроме твоего желания Горец подтянуть ветер к трагедии. ))
Единственно , что по сообщениям поисковиков  сильный ветер на перевале дует 8 дней из 10 . ТО есть с вероятностью 80 % можно предположить , что и в тот момент то же дул сильный ветер .

0

11

Горец написал(а):

Посмертные повреждения черепа образуются при температуре ниже -10° С., то есть получаем температура воздуха от -10 до —15°С

Так это уже могло быть и через сутки и двое. А погода на у
Урале по дню скачет.  ТО есть к моменту смерти это отношение не имеет

Горец написал(а):

С.А. Тумасов  отмечает, что в большинстве наблюдений (56,7%) холодная смерть наступает при скорости ветра от 10 до 30 м/с. Б.А. Аптэр  считает характерной зависимость смертности от скорости ветра. Средняя температура воздуха при скорости ветра от 0,6 до 10 м/с в 45% случаев (из 71 наблюдения) составляла –10 °С, а при скорости ветра от 10 до 30 м/с в 55% случаев —4 °С.
Для передачи ощущений человека, когда на него одновременно воздействуют холодный воздух и ветер, существует такое понятие, как «жесткость погоды». В упрощенном виде ее высчитывают по формуле: Ж = Т + 2 ×Vв, где Ж — жесткость погоды, °С; Т — температура воздуха, °С; Vв — скорость ветра, м/с.

Вот потому  никакой нормальный человек в теме и не будет оставаться  на ветру при буране . Вариантов куча.
- палатка . сиди там ,
- нет палатки . копай нору ,
- нет снега для норы , ищи естественные препятствия для ветра  например валуны.

Все три варианта были  и дятловцы ими не воспользовались .  Значит вывод простой . Им не НАДО БЫЛО ПРЯТАТЬСЯ ОТ ВЕТРА поскольку его не было.

Горец написал(а):

Посмертные повреждения черепа образуются при температуре ниже -10° С., то есть получаем температура воздуха от -10 до —15°С

Так это уже могло быть и через сутки и двое. А погода на у
Урале по дню скачет.  ТО есть к моменту смерти это отношение не имеет

Горец написал(а):

С.А. Тумасов  отмечает, что в большинстве наблюдений (56,7%) холодная смерть наступает при скорости ветра от 10 до 30 м/с. Б.А. Аптэр  считает характерной зависимость смертности от скорости ветра. Средняя температура воздуха при скорости ветра от 0,6 до 10 м/с в 45% случаев (из 71 наблюдения) составляла –10 °С, а при скорости ветра от 10 до 30 м/с в 55% случаев —4 °С.
Для передачи ощущений человека, когда на него одновременно воздействуют холодный воздух и ветер, существует такое понятие, как «жесткость погоды». В упрощенном виде ее высчитывают по формуле: Ж = Т + 2 ×Vв, где Ж — жесткость погоды, °С; Т — температура воздуха, °С; Vв — скорость ветра, м/с.

Вот потому  никакой нормальный человек в теме и не будет оставаться  на ветру при буране . Вариантов куча.
- палатка . сиди там ,
- нет палатки . копай нору ,
- нет снега для норы , ищи естественные препятствия для ветра  например валуны.

Все три варианта были  и дятловцы ими не воспользовались .  Значит вывод простой . Им не НАДО БЫЛО ПРЯТАТЬСЯ ОТ ВЕТРА поскольку его не было.

Отредактировано Дмитрий (2021-03-19 08:01:51)

0

12

Дмитрий написал(а):

Вот потому  никакой нормальный человек в теме и не будет оставаться  на ветру при буране . Вариантов куча.
- палатка . сиди там ,
- нет палатки . копай нору ,
- нет снега для норы , ищи естественные препятствия для ветра  например валуны.

Как раз всеми вариантами и воспользовались)))
Не буду спорить каждый останется при своем мнении. А все проводимые эксперименты тоже по большому счету не объективными, то Кан при минус 20 ходит в носках и недоумевает, другой ночует у костра и тоже доволен (но эти экспериментаторы без отсутствия ветра проводили эксперимент). А на съезде памяти перевала Дятлова одна вообще заявила вплоть что следов то как бы и почти не было))).
Полагаю при определенных условиях, следы в метель, потом солнечные дни, и получатся нужные следы. То есть эксперимент нужно проводить в нужное время
Дмитрий! я изложил свои наблюдения и я приму Вашу точку зрения, но как вы говорите: Доказательства в студию))). Кидайте ссылки я почитаю

А положение тел занесенные под разными слоями снега тоже не свидетельствует о ветре? Или где была Колмагорова снега больше шло чем у Дятлова или 2х Юр?

Отредактировано Горец (2021-03-19 14:45:00)

0

13

Горец написал(а):

А положение тел занесенные под разными слоями снега тоже не свидетельствует о ветре? Или где была Колмагорова снега больше шло чем у Дятлова или 2х Юр?

Так сколько там тела  лежали  ?  Ветра в это время дули разные .

Горец написал(а):

Полагаю при определенных условиях, следы в метель, потом солнечные дни, и получатся нужные следы.

Ничего не получится . Твои следы,  образованные на морозе,  сдует первым же ураганом , которые там  дуют постоянно . И никакое солнце не поможет . А потом ты привык у себя на юге Урала к тому что солнце в феврале уже вовсю светит . А там на севере его считай , что ещё нет .

Горец написал(а):

А положение тел занесенные под разными слоями снега тоже не свидетельствует о ветре? Или где была Колмагорова снега больше шло чем у Дятлова или 2х Юр?

Так сколько там тела  лежали  ?  Ветра в это время дули разные .

Горец написал(а):

Полагаю при определенных условиях, следы в метель, потом солнечные дни, и получатся нужные следы.

Ничего не получится . Твои следы,  образованные на морозе,  сдует первым же ураганом , которые там  дуют постоянно . И никакое солнце не поможет . А потом ты привык у себя на юге Урала к тому что солнце в феврале уже вовсю светит . А там на севере его считай , что ещё нет .

Отредактировано Дмитрий (2021-03-19 19:44:58)

0

14

Дмитрий написал(а):

Ничего не получится . Твои следы,  образованные на морозе,  сдует первым же ураганом , которые там  дуют постоянно . И никакое солнце не поможет . А потом ты привык у себя на юге Урала к тому что солнце в феврале уже вовсю светит . А там на севере его считай , что ещё нет .

Дмитрий! Суждения по последним фото я не предлагаю, так как знаю Вашу точку зрения что фотки монтаж, дневники тоже лажа, ну и специально для Вас держите главную интригу дела, Кедр! В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На Южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает −25°C. Неожиданность да? Так где случилась трагедия, в крыму, а тела перевезли на Урал в район Кедровой сосны?)))

0

15

Горец написал(а):

Дмитрий! Суждения по последним фото я не предлагаю, так как знаю Вашу точку зрения что фотки монтаж, дневники тоже лажа, ну и специально для Вас держите главную интригу дела, Кедр! В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На Южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает −25°C. Неожиданность да? Так где случилась трагедия, в крыму, а тела перевезли на Урал в район Кедровой сосны?)))

Ну не знаю про минус 25 . В Сибири сбор кедровых орехов  это самое главное занятие для многих . А в тех районах морозы суровые стоят .

Горец написал(а):

Дмитрий! Суждения по последним фото я не предлагаю, так как знаю Вашу точку зрения что фотки монтаж, дневники тоже лажа, ну и специально для Вас держите главную интригу дела, Кедр! В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На Южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает −25°C. Неожиданность да? Так где случилась трагедия, в крыму, а тела перевезли на Урал в район Кедровой сосны?)))

Ну не знаю про минус 25 . В Сибири сбор кедровых орехов  это самое главное занятие для многих . А в тех районах морозы суровые стоят .

Отредактировано Дмитрий (2021-03-20 15:56:05)

0

16

Дмитрий написал(а):

Ну не знаю про минус 25 . В Сибири сбор кедровых орехов  это самое главное занятие для многих .

Не растут Кедры в Сибири)))

0

17

Горец написал(а):

Не растут Кедры в Сибири)))

Ну понял , понял. Да же вспомнил ,  называют его кедром в простонародье, , а на самом деле  по научному это что то другое . КАк ты говоришь ? Кедровая сосна?

0

18

Дмитрий написал(а):

Ну понял , понял. Да же вспомнил ,  называют его кедром в простонародье, , а на самом деле  по научному это что то другое . КАк ты говоришь ? Кедровая сосна?

Она самая! разница в возрасте, количестве иголок и так далее...

0

19

Горец написал(а):

Она самая! разница в возрасте, количестве иголок и так далее...

А орешки??? Орешки это самое главное!
Я как белочка интересуюсь....   :)

0

20

adelauda_glasha написал(а):

А орешки??? Орешки это самое главное!
Я как белочка интересуюсь....

Кедровая сосна: особенности дерева целебные качества растения.  люди научились использовать разные части дерева для создания лекарственных и косметологических препаратов. Среди них:
шишки;
плоды.
Каждый из них обладает своими уникальными свойствами. В их составе присутствуют витамины, минералы и другие питательные вещества, в которых нуждается организм человека. Ученые уже давно доказали пришли к выводу, что ежедневное употребление кедровых орешков способно восстановить дефицит важных элементов. :writing:

+1

21

Горец написал(а):

ежедневное употребление кедровых орешков способно восстановить дефицит важных элементов.

А моя беличья шубка? Будет мягкая и шелковистая?  :writing:

0

22

Горец , давай вернемся к нашим баранам. ))
Вот ответь на вопрос . Надеюсь , что ты знаешь , что ни на склоне ни на подходах к палатке. Вообще нигде не было найдено следов  лыжни дятловцев , той  которая вела бы к палатке.  То есть если они пришли , то должны были оставить следы.  Вот ведь следы ОТ палатки есть . Всем известные следы столбики .  А где следы К палатке? Я понимаю , конечно, что нога в носке отпечатывается лучше , чем след лыжи. НО , лыжи то ведь у них были узкие . Не мансийские . И прошло там девять человек. Ну всяко след лыжни должен был остаться . Но его нет .  Как будто дятловцы прилетели по воздуху. А теперь внимание вопрос ! Почему так произошло? Время пошло. ))

0

23

Дмитрий написал(а):

Горец , давай вернемся к нашим баранам. ))
Время пошло. ))

Дмитрий, извините, только сейчас увидел вопрос, давно не был. Отсутствие лыжни полагаю масса причин может быть. Например лыжня была перпендикулярно ветру. Да и следы столбики начинались не от самой палатки непосредственно а как минимум метров за 50. Так же отсутствие лыжни может быть менее ветренно было на этом участке маршрута и снегопад соответственно. Если честно я и Ваши погодные условия могу принять. но со всем уважением к Вам полагаю не бывает идеальных убийств! И как вы говорили что 80% дуют ветра а в 20% нет ветров, и выходит у нас с Вами, Ваша версия лежит в тех 20%, а моя версия в 80%.

0

24

Горец написал(а):

Дмитрий, извините, только сейчас увидел вопрос, давно не был. Отсутствие лыжни полагаю масса причин может быть. Например лыжня была перпендикулярно ветру. Да и следы столбики начинались не от самой палатки непосредственно а как минимум метров за 50. Так же отсутствие лыжни может быть менее ветренно было на этом участке маршрута и снегопад соответственно. Если честно я и Ваши погодные условия могу принять. но со всем уважением к Вам полагаю не бывает идеальных убийств! И как вы говорили что 80% дуют ветра а в 20% нет ветров, и выходит у нас с Вами, Ваша версия лежит в тех 20%, а моя версия в 80%.

Во-первых , не в 50 ти , а в 20 ти метрах начинались. А то что до 20 метров было просто банально затоптано к моменту осмотра.
Во-вторых , как то не очень серьезное объяснение про отсутствие  следа от лыж к палатке. ))
Я понимаю так . Когда подходили к палатке ещё не было соответствующих условия для образования следов столбиков.  А чего не было ? Я так понимаю ещё слишком холодно было. Затем как раз когда выходили из палатки  , был самый пик тепла. Температура опустилась ближе к нулю . При такой температуре снег при давлении образует монолитную массу. И далее пошло похолодание .  Это похолодание  и зацементировало следы столбики.
Ну раз резко менялась температура , то выходит ветер был. ))
НО какой силы это большой вопрос. 
Явно не ураганной , если они организованно и не спеша шли не теряя друг друга.

+1


Вы здесь » node » ГОРЕЦ: ГД - рассуждения о погоде » Расчет погодных условий на момент трагедии