node

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поселок Второй Северный

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Поселок ВТОРОЙ СЕВЕРНЫЙ получил свое название по имени рудного поля територии ВТОРОГО СЕВЕРНОГО РУДНИКА (ссылка включает информацию о золотоносности окретсностей Второго Северного)
================================

ЮЮ+математика УД

ЮЮ вышел с 2С  в тот момент, когда лошадка уже отошла от 2С на 8 км.

Для наглядности считаем 2С-41=20км. В данном случае длина пути мало что меняет. Из УД следует, что скорость движения  ЮЮ=5,7 км/ч, а лошадки=4 км/ч. С такой скоростью Юдин тащился 3,5 часа. (средняя скорость ~6-7км/ч).......то есть его перемещение было вдвое ниже средней скорости туриста-лыжника. То есть, выходя спустя 2 часа за дедом, при норм движении а это ~15 км/ч, он мог его догнать где то на ~11ом км пути. (в районе Ушмы)

Вывод: Либо Юдин вышел с 2С позже, указанного в УД срока. Либо он плохо себя чувствовал, и предвосхищал свои силы.

так же можно составить динамику движения группы на 2С со стороны 41-го:
первые 8 км - прошли со скоростью  - 4 км/ч
оставшиеся километры  - 2,5   км/ч

0

2

Alsfex написал(а):

Либо Юдин вышел с 2С позже

Естественно позже - динамика покадровки пленки говорит об этом https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 01

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.04.2018 21:55:00


http://sa.uploads.ru/t/kJgv4.jpg Кто ты,оставшийся на 2 Северном на последних кадрах ГД с поселка ?  http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=11#p1350
Я уже не говорю о полном совпадении по пятнам правого рукава штормовки.
Правая пола штормовки соотвествунт ее реальной длине в масштабировании, левая же имеет разночтение. Возможно та полой штормовки находится что-то, что дезинформирует...,либо какой то фотографический обман из-за плохого качества кадра и дальности объекта от снимающего.

0

3

ЯНЕЖ написал(а):

Я уже не говорю о полном совпадении по пятнам правого рукава штормовки.
Правая пола штормовки соотвествунт ее реальной длине в масштабировании, левая же имеет разночтение. Возможно та полой штормовки находится что-то, что дезинформирует...,либо какой то фотографический обман из-за плохого качества кадра и дальности объекта от снимающего.

то, что графика фигурки сходна с Юдиным никак не доказывает, что он вышел позже.

я так же считаю что это только Юдин и никто иной, но рассуждаю под другим углом. .....Очень вероятно, что геологи с 41-го совсем недавно до посещения поселка ГД, под какую то задачу были на 2С. Они осмотрели трубы, выбрали их и подготовили к отправке. Во время ночевки пользовались прорубью, которую обозначили для не замерзания ветками. Так что и печь в доме не была "давно не топленной". Ввиду недавного посещения 2С геологам не составила труда составить ориентировку для ГД. ....и уж если Юдин добрался до 2С, то совершенно понятным выглядит то, что он не мог уйти раньше, выхода группы. В конце концов он прибыл сюда их проводить. И если бы он ушел раньше группы. То в своих записях они так бы и записали ушел дед Слава и Юдин. Время тут бы  выражалось несколько скомкано. ......Таким образом данных, что на участке кто то жил нет. Да и жить не оставляя следов жизнедеятельности там невозможно. Кто-нибудь таких тайных жильцов, но сдал бы. Хотя бы те же манси. Так что кроме Юдина там оставаться было некому. .....но Юдин был правильный, и прежде, чем уйти ему следовало хотя бы мало мальски привести тот дом, который послужил им приютом в порядок. Поэтому и немного задержался. Дольше ему там задерживаться было не к чему. Да и потом страхово это быть одному в лесу с пониманием того, что ближайшие люди очень далеко от тебя......так что мое мнение таковво: Это Юдин....и его выход со 2 Северного был близким к тому, которое  обозначено материалами УД, т.е не позже 12-30

0

4

Поселок Второй Северный  назван по имени одноименного горно-рудного месторождения

0

5

Обратите внимание, даже на фотох Дятловцев две возвышенности:
это одно направление:
https://i.imgur.com/VuLOxaJl.jpg
а это противоположное:
https://i.imgur.com/Hhmljvkl.jpg
не трудно заметить и там и там возвышенность

0

6

2C

https://i.imgur.com/mw9fH8al.jpg
https://i.imgur.com/UwoOXqNl.jpg
https://i.imgur.com/hm80ev4l.jpg
https://i.imgur.com/t8Gobdjl.jpg
https://i.imgur.com/GfYIUcFl.jpg

adelauda_glasha написал(а):
Нет, мне точно надо местоположение фотографа. Так проще будет.

https://i.imgur.com/0SauoNFl.jpg
где то 30 метров над урезом воды (учитываем, что высоты на картматериале представлены полугоризонталями)

Дмитрий
1. берете нужный фрагмент карты, так чтобы в него попал хотябы один квадрат километровки
https://i.imgur.com/hIPQTWSl.jpg
в нашем можно выделить повороты Лозьвы и изгибы реки Нерпинсос, особенно место где сходятся ее истоки, по ним
2. приводим к аналогичному масштабу нужный фрагмент карты ГУГЛ
https://i.imgur.com/WRpBeUwl.jpg
3. совмещаем слои, делая слой карты полупрозрачным, получаем гибрид:
https://i.imgur.com/VPpyQOyl.jpg

СМОТРИМ:
ложе реки полностью совпадает с картой.....причем на ГУГле просматриваются ее пологие берега...что мы наблюдаем еще? река делит фрагмент на три части, каждая их которых уходит в вершину,..
https://i.imgur.com/S0fPHmDl.jpg

...еще видим, что зеленка опустилась на место, которое ранее занимал поселок.....а место, которое Вы называете ущелье просто безлесая область.....боле того видно, что ГУГЛ передает изображение плоским,.....т.е. с видовой картинки формы рельефа не наблюдаются......высоты рассчитываются иным образом, - программно......но так как  объект съемки, - спутник, висит достаточно высоко, то собственные вычисления высот обладают весьма большой погрешностью......и должны проверяться иными данными.

теперь понимая рельеф территории с горизонталей можете рассматривать и картинку ГУГЛА. (превышение на карте между горизонталями 20 метров, между полугоризонталями - 10 метров)
https://i.imgur.com/72XGtOpl.jpg

....обратите внимание река Нерпинсос там так же обозначена....и не впадать в Лозьву она как бы не может))).....ну и так далее

0

7

Поселок Второй Северный
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/3/t606302.jpg

0

8

ЯНЕЖ, глядючи очередной раз на эти фото, пришла вот воопросительным знаком мысль: А дома слева.....случаем не недострой?.......

0

9

Там везде разбор...

0

10

Выписка из общего дневника:

27.I.59
...........................................
   2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.
                           ДОРОШЕНКО.
                                                             
    28 января.
   Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.
   Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.

Дневник Колмогоровой
Сегодня (28.2.59) идем несколько км по р. Лозьве, а потом переходим на р. Ауспию. Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а все еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.
................................

Дневник Дубининой
Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (—5). Позавтракав, часть ребят — Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе не оказалось. Собирались долго: подгоняли крепления, мазали лыжи.

0