полный текст авторской статьи: ОРГАНИЗАЦИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУППЫ И ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

Туристская группа должна представлять собой монолитный коллектив, каждый из членов которого спаян с другими дружбой и единством поставленной цели. Поэтому желательно, чтобы все туристы в группе имели примерно одинаковый возраст и физическую подготовку, сходные навыки и знания, близкие интересы.

Комплектование группы рекомендуется проводить из туристов, работающих на одном предприятии, в учреждении или обучающихся в одной школе, техникуме, институте. Такие группы наиболее однородны и устойчивы, их проще организовать и обеспечить снаряжением.

Распространены также сборные туристские группы, объединяющие людей с общими интересами или скомплектованные по каким-либо другим признакам.

Количественный состав туристской группы, принимающей участие в походе выходного дня, не ограничивается. Туристские группы, собирающиеся на маршруты I-III категорий сложности, должны состоять не менее чем из четырех человек.

Требования к руководителям и участникам путешествий:

Руководители самодеятельных путешествий. Выбираются туристами и утверждаются организациями, проводящими путешествия.

Руководители должны быть политически грамотными, культурными, волевыми, физически развитыми людьми, обладающими организаторскими способностями и необходимыми туристскими навыками. Они обязаны соблюдать меры безопасности и быть готовы оказать необходимую помощь своим товарищам, следить за бережным отношением туристов к природе, тактичным поведением по. отношению к местным жителям.

Руководители путешествий I категории сложности должны иметь опыт руководства походами выходного дня, а руководители путешествий II и выше категорий сложности - опыт руководства путешествием на одну категорию ниже и опыт участия в путешествии той же категории сложности по данному виду туризма. Так, если группа собирается в лыжный поход III категории сложности, то возглавить ее может только тот, кто уже сам прошел в качестве участника лыжный маршрут аналогичной сложности и, кроме того, имеет опыт руководства лыжным походом II категории сложности.

Руководители групп несут ответственность за подготовку и безаварийное проведение путешествий. Указания руководителей групп во время путешествий обязательны для всех членов группы.

Руководителем группы может быть турист, достигший 18-летнего возраста.

Участники самодеятельных путешествий. Утверждаются организациями, проводящими путешествия.

Все участники путешествий I категории сложности должны иметь опыт походов выходного дня.

В состав группы для путешествий II и III категорий сложности включаются в основном те, кто уже имеет опыт путешествий соответственно I и II категорий по тому же виду туризма. В связи с тем, что иногда бывает трудно подобрать ровный состав группы, действующие правила допускают участие в путешествии II категории сложности начинающих туристов с опытом походов выходного дня, а в походе III категории - туристов со стажем путешествия I категории. Однако количество тех, кто имеет такой незначительный туристский опыт, не должно превышать в группе одной трети от числа всех туристов.

В случае временного разделения группы на маршруте в каждой подгруппе (а в водных путешествиях - на каждом судне) выделяются старшие, обеспечивающие согласованные действия туристов и выполнение ими указаний руководителя группы.

Все участники категорийных путешествий независимо от вида туризма должны уметь плавать, знать приемы спасения утопающих и уметь оказывать доврачебную помощь.

К путешествиям по маршрутам I категории сложности допускаются участники не моложе 14 лет, по маршрутам II категории сложности - не моложе 15 лет, по маршрутам III категории сложности - не моложе 16 лет.

Дополнительные требования

В зависимости от специфики водных, лыжных и горных путешествий .к участникам и руководителям предъявляются дополнительные требования.

Руководитель водного путешествия должен иметь опыт руководства путешествиями по той же разновидности водного туризма (плот или гребное судно - байдарка, лодка).

Участники лыжных путешествий II и III категорий сложности должны, иметь опыт полевых ночлегов в зимних условиях. Причем под полевыми ночлегами понимаются ночлеги вне населенных пунктов: в палатках, под тентом, у костра, в шалаше, в снежной пещере, охотничьих избах и т. д.

Участники и руководители горных путешествий I-III категорий сложности, предусматривающих переходы через высокогорные (классифицированные) перевалы, должны иметь специальную подготовку:

а) если на маршруте есть перевалы IA категории трудности, то участники группы должны пройти обучение в объеме предлагерной подготовки на значок «Альпинист СССР», а руководитель - иметь значок «Альпинист СССР» или подготовку в объеме специальной части программы для инструкторов горного туризма и опыт прохождения двух перевалов IA категории трудности;

б) если на маршруте есть перевалы 1Б категории трудности, то участники группы должны иметь значок «Альпинист СССР» или подготовку в объеме специальной части программы для инструкторов горного туризма и опыт прохождения перевала категории IA, а руководитель - иметь дополнительно опыт прохождения в качестве участника похода перевала 1Б и в качестве руководителя,: перевала IA категории трудности;

в) если на маршруте есть перевалы 2А категории трудности, то участники группы должны дополнительно (к опыту преодоления перевалов 1Б) иметь опыт прохождения перевала 1Б категории трудности, а руководитель - иметь дополнительно опыт прохождения перевала 2А как участник группы и перевала 1Б категории трудности в качестве руководителя.

Распределение обязанностей

Распределение общественных обязанностей в группе проводится с учетом туристского опыта участников, их практических навыков, заинтересованности в исполнении тех или иных поручений.

Руководитель группы. Возглавляет подготовку и проведение путешествия, организует деятельность других участников, отвечает за их безопасность и успешное прохождение маршрута.

Заместитель руководителя. Обычно это второй по опыту турист в группе. Он главный помощник руководителя во всех вопросах, а при его отсутствии (например, на отдельных этапах при подготовке к путешествию или при временном разделении группы на маршруте) - руководитель группы.

Заведующий хозяйством (завхоз). Распределяет среди участников обязанности по подготовке продуктов и снаряжения, размещает их по рюкзакам, ведет учет продуктов и снаряжения на маршруте, заботится об их состоянии и пополнении, составляет меню.

Санинструктор. Проходит перед путешествием специальную подготовку по оказанию первой доврачебной помощи, комплектует и хранит походную аптечку, следит за соблюдением туристами санитарно-гигиенических требований, оказывает при необходимости первую помощь.

Ответственный за дневник. Ведет запись походных событий, составляет хронометраж ходовых дней.

При многочисленном составе группы (более 8-10 человек) или на сложном маршруте принято дополнительно выделять из числа участников казначея, фотографа, ответственного за ремонт снаряжения (ремонтника), физорга и т. п.

При проведении в путешествии тех или иных научных наблюдений между туристами распределяются обязанности по видам наблюдений. Выделяются ответственные за топографическую съемку, сбор образцов для минералогической коллекции, метеорологические наблюдения и пр.

Кроме того, обязанности в группе могут быть временными: на один день, переход или какое-либо походное мероприятие. Это дежурные по кухне, костровые, направляющие и замыкающие на марше, ответственные за проведение туристского вечера, соревнования, организацию экскурсии, разведку дальнейшего маршрута.

Главное при распределении обязанностей - не лишать участников группы полезной инициативы, давать больше персональных заданий, поднимать личную ответственность членов группы.

Общефизическая и специальная подготовка к путешествию

Общефизическая подготовка туристов. Включает утреннюю гимнастику, сдачу норм комплекса ГТО и упражнения (тренировки) во время походов выходного дня. Хорошо, если туристы занимаются в одной из спортивных секций - легкоатлетической, лыжной и т. п.

Параллельно с физической подготовкой должно проводиться закаливание организма туристов. Закаливание воздухом происходит во время утренней зарядки, которую туристам следует делать в любую погоду и в любое время года вне помещения. После зарядки обязательны водные процедуры.

Специальная подготовка. Необходима для тех, кто готовится к более или менее сложному путешествию, особенно горному, лыжному или водному.

Конкретные упражнения зависят от предполагаемого маршрута. Если намечен поход на байдарках, то в утреннюю зарядку включают медленные и быстрые наклоны туловища из различных положений, подъем и опускание ног лежа, отжимания, упражнения, имитирующие греблю. Если идет подготовка к лыжному путешествию, то в зарядку вводят продолжительный бег, ходьбу, имитирующую лыжные хода, упражнения для наращивания силы рук, брюшного пресса, для развития подвижности в тазобедренном и плечевом суставах.

Собирающимся в горное путешествие целесообразно отрабатывать прыжки по кочкам (камням), равновесие с грузом на бревне, ходьбу на полной ступне по крутым склонам, прыжки в глубину с приземлением на наклонный песчаный склон, «скалолазание» со страховкой.

Как специальная, так и общая физическая подготовка проводится в виде совместных занятий всех участников намечаемого путешествия. Это способствует укреплению коллектива, вырабатывает чувство «схоженности» между членами группы.

Медицинское обеспечение путешествия. Заключается в организации перед выходом на маршрут соответствующего медицинского осмотра всех участников группы (желательно врачами врачебно-физкультурного диспансера) и в подготовке туристов, в первую очередь санинструктора группы, к оказанию первой доврачебной помощи.

Перед походом туристам рекомендуется проконсультироваться с врачами-специалистами, свести мозоли, излечить потертости, зубные и другие заболевания, а также завести для контроля за своим здоровьем специальный дневник.

ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЧЕТ ПУТЕШЕСТВИЯ
Путевые документы

Все туристские группы должны перед выходом на маршрут оформить соответствующие документы.

Маршрутный лист. Это путевой документ группы, отправляющейся в самодеятельное путешествие, менее сложное, чем поход первой категории. Маршрутные листы установленного образца выдаются туристам МКК и подписываются руководителем организации (или его заместителем), проводящей некатегорийное путешествие или поход выходного дня.

В маршрутный лист вносят списочный состав участников путешествия, маршрут с разбивкой по участкам, указанием способов передвижения и общественно полезной работы, которую, группа намечает провести в пути.

По окончании путешествия маршрутный лист возвращается выдавшей его организации.

Маршрутная книжка. Путевой документ группы, отправляющейся в путешествие I и выше категорий сложности.

В книжку вносятся списочный состав группы с паспортными данными на каждого участника, подробный календарный план путешествия по дням пути, контрольные пункты и сроки подачи телеграмм с маршрута. Книжка выдается руководителю группы только после проверки в МКК правильности разработанного маршрута и подготовленности к нему туристов.

Рассмотрение и утверждение маршрута

Туристская группа, готовящаяся к путешествию I и выше категорий сложности, для получения маршрутной книжки представляет в МКК заявочную книжку, содержащую основные данные о маршруте предполагаемого путешествия, сведения о составе группы, опыте туристов, материальном обеспечении (снаряжении, питании, аптечке, смете), сложных участках на маршруте и способах их прохождения. Заявочная книжка заверяется организацией, проводящей путешествие, а для сборных групп - клубом туристов, советом по туризму и экскурсиям, ДСО и т. п.

Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия. Если эта комиссия не имеет необходимых полномочий, то книжка направляется в вышестоящую МКК, но также не позднее чем за месяц до путешествия.

МКК обязана проверить разработку маршрута и график движения по основному и запасному вариантам, знание руководителем и участниками маршрута условий передвижения и естественных препятствий, правильность намеченных группой мер на случай непредвиденных отступлений от маршрута и графика движения, меры по обеспечению безопасности путешествия. В процессе рассмотрения маршрута для беседы могут быть вызваны все участники намечаемого путешествия и для них назначены контрольные проверки в полевых условиях.

При положительном решении МКК не позднее чем за 15 дней до начала путешествия выдает руководителю группы пронумерованный зарегистрированный бланк маршрутной книжки, заверенный штампом МКК, и копню заявочной книжки со своим заключением.

Одновременно МКК вносит, в случае необходимости, в маршрутную и заявочную книжку особые указания группе, отмечает в них место регистрации группы перед выходом на маршрут в соответствующей контрольно-спасательной службе (КСС).

На основании заключения МКК и медицинских справок о состоянии здоровья всех членов группы организация, проводящая путешествие, разрешает группе выход на маршрут и оформляет маршрутную книжку подписью ответственного лица этой организации и печатью.

Контроль за подготовкой и проведением путешествия

Организация, проводящая путешествие, осуществляет контроль за подготовкой и тренировкой группы, оснащением ее необходимым снаряжением, а также за проведением путешествия в установленные сроки.

При проведении путешествий II и выше категорий сложности организация, проводящая путешествие, должна не позднее чем за 10 дней до выезда группы к месту начала маршрута сообщить туристской КСС соответствующего совета по туризму и экскурсиям намеченный маршрут и сроки путешествия, контрольные пункты, фамилию руководителя и число участников группы.

Во время путешествия туристские группы обязаны делать в маршрутных книжках отметки о прохождении маршрута в туристских, а при их отсутствии в других организациях и учреждениях, сообщать по телеграфу о прохождении контрольных пунктов организации, проводящей путешествие, МКК (по ее требованию) и совету по туризму и экскурсиям, в районе которого проходит путешествие.

Если путешествие проходит по району, где имеется туристская КСС, то группа по приезде обязана стать на учет в ближайшем контрольно-спасательном пункте (отряде, посте) и получить дополнительную консультацию по прохождению маршрута.

Составление отчета

Во время проведения путешествия туристы ведут походный дневник и записывают результаты различных наблюдений на маршруте (о ведении дневника см. с. 205). По окончании путешествия руководитель группы в срок не более 4 месяцев отчитывается перед организацией, проводившей путешествие, и МКК.

Отчеты о путешествиях должны содержать, как правило, следующие разделы:

1. Справочные сведения о путешествии: вид туризма, категория сложности, время проведения, район, маршрут, способы передвижения; состав группы; протяженность и продолжительность путешествия в целом и по участкам с преодолением естественных препятствий; когда и какой МКК рассмотрено путешествие.
2. Сведения о районе путешествия: краткая общегеографическая характеристика района; туристская характеристика, основанная на собственных наблюдениях и выводах группы, материалах, собранных группой путем переписки и на маршруте, и имеющая целью обеспечение последующих туристских групп конкретными сведениями о природных особенностях района, объектах осмотра, дорогах, местном транспорте, о возможностях пополнения запаса продуктов и т. д.
3. Техническое описание путешествия: характеристика пройденного пути, условия и возможности передвижения; сложные участки маршрута (перевалы, пороги, переправы, места со сложным ориентированием и др.); примененные способы и средства преодоления естественных препятствий; меры по обеспечению безопасности и действия группы в сложных условиях.
4. Подробная таблица дневных переходов с указанием километража и способа передвижения, количества ходовых часов, километража с преодолением естественных препятствий и краткой характеристикой погоды.
5. Списки личного и группового снаряжения и продуктов питания, желательно с их оценкой, основанной на опыте проведенного путешествия.
6. Смета расходов.
7. Список использованной: литературы.

К отчету о путешествии прилагается общая картосхема с нанесением маршрута и мест ночлегов, а также эскизы наиболее сложных участков с указанием пути и сроков их прохождения.

Отчеты иллюстрируются фотографиями, характеризующими сложные участки маршрута и действия группы на них, природу и достопримечательности района и т. д.

Конкретный объем и характер отчета о путешествии I-III категорий сложности, а также возможность его представления в устной форме, определяется МКК. Для школьных туристских групп обязателен отчет в письменном виде.

Зачет путешествия и присвоение разрядов

Зачет совершенного путешествия производит МКК, рассматривавшая материалы на выход группы на маршрут. Предварительно производится проверка сданного группой отчета, а также соблюдения туристами во время путешествия действующих правил, норм поведения или указаний комиссии.

При зачете пройденные путешествия классифицируются в соответствии с действующими разрядными нормативами и с учетом условий, существовавших во время похода.

На основании выданных руководителю и участникам справок о прохождении маршрута им может быть присвоен тот или иной Спортивный разряд.

При положительном заключении правомочной МКК совет по туризму и экскурсиям, туристский или спортивный клуб, совет ДСО или коллектив физкультуры, при которых созданы и работают МКК, присваивают туристам разряд в соответствии со следующими требованиями (данные приводятся до I разряда):

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ