node

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » node » огненные шары » ОГНЕННЫЕ ШАРЫ Р-11А


ОГНЕННЫЕ ШАРЫ Р-11А

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

огненные шары - вероятнее всего это оптический след от запуска ракет Р11. Первый пуск ракеты Р-11А(та же ракета с замененной БЧ, называлась геофизической) на Новой Земле был проведен 31 октября 1958 года, ракета достигла высоты 103 км. Год был геофизический,  вот они и запускали их почти одну за другой)))) Четвёртый и пятый пуски были проведены 23 и 25 декабря 1958 года ракеты достигли высот 100,6 и 102 км соответственно.

0

2

Alsfex написал(а):

огненные шары - вероятнее всего это оптический след от запуска ракет Р11. Первый пуск ракеты Р-11А(та же ракета с замененной БЧ, называлась геофизической) на Новой Земле был проведен 31 октября 1958 года, ракета достигла высоты 103 км. Год был геофизический,  вот они и запускали их почти одну за другой)))) Четвёртый и пятый пуски были проведены 23 и 25 декабря 1958 года ракеты достигли высот 100,6 и 102 км соответственно.

ОГо ! Где Новая земля а где перевал .))
При чем тут ракеты? Огненные шары это аналог современных НЛО . Их сейчас тысячами снимают на мобильники .   И  не видит только ленивый.
Я думаю  Альсфекс и Вы парочку раз НЛО выдели ?

0

3

Дмитрий написал(а):

Я думаю  Альсфекс и Вы парочку раз НЛО выдели ?

НЛО не видел,....но когда то собирал инфу по ним, пока была возможность собирать многократно проверенную инфу.....потом надоело и все собранное отдал незнамо кому....

Дмитрий написал(а):

ОГо ! Где Новая земля а где перевал .))

это самая близлежащая к перевалу стартовая площадка, оптические эффекты  от работы которой вполне могли присутствовать в районе перевала.

0

4

Дмитрий написал(а):

это самая близлежащая к перевалу стартовая площадка, оптические эффекты  от работы которой вполне могли присутствовать в районе перевала.

С не меньшим успехом они могли увидеть  огни от Свердловска и принять  их за огненные шары. ))

Зачем на ровном месте что то придумывать , когда каждый день люди видят сотни НЛО и любое из них можно назвать огненный шар ?
НЛО видели в средние века , видят сейчас. Видели их и на перевале. Просто не могли не видеть . Поскольку НЛО появляются везде с завидным постоянством.
Просто в те времена писать об НЛО в СССР было не принято . Поэтому  для людей это было нечто удивительное.
Я лично как то раз точно видел НЛО . Дело было зимой . Так что это не молния . Я был на работе . Вечерело.  Выглянул в окно . Круглый светящийся шар  двигался  по небу . Самолет что ли думаю . Вдруг шар резко изменил траекторию движения почти на противоположную и резко ускорился и практически мгновенно исчез  на горизонте.
Никакой известный людям аппарат так двигаться не мог. Значит НЛО .   И что я   типа должен был удивиться ? Да ничего подобного . НЛО , ну и что  подумал я и тут же вернулся к работе.
Так что в наши дни НЛО уже никого не удивишь.

0

5

Дмитрий написал(а):

Так что в наши дни НЛО уже никого не удивишь.

НЛО не видел....хотя прочие чудеса попадались....писанины по поводу НЛО немерено,  фактологии  очень мало......поэтому и бросил эту затею.......в во! болид в пол неба видел))))) сойдет за НЛО????)))))

0

6

Alsfex написал(а):

НЛО не видел....хотя прочие чудеса попадались....писанины по поводу НЛО немерено,  фактологии  очень мало......поэтому и бросил эту затею.......в во! болид в пол неба видел))))) сойдет за НЛО????)))))

Болид это намного более редкое явление , чем НЛО . НЛО многие видят . Болид немногие.

НЛО (огненные шары) сыграли свою роль в деле дятловцев . Именно благодаря им Иванов  отошел от реальных версий  и  ударился в аномальные явления.

0

7

Дмитрий написал(а):

НЛО (огненные шары) сыграли свою роль в деле дятловцев . Именно благодаря им Иванов  отошел от реальных версий  и  ударился в аномальные явления.

основательно влезать во вторую и третью часть этой трагедии особо не хочется.....да и надобности особой нет, хотя что то из того вырисовывается....по исключительной направленности Иванова в шарообразную версию, полагаю было две причины:
1. Огненные шары там действительно были и многие их должны были видеть....1958 год был геофизический,...да и стартам ракет требовались геофизические данные.....в конце года они стартовали одна за другой......эффекты могли сказываться и в открытых районах предгорий.......все таки высота полета ракеты 100 км 
2. Это дружбан Иванова Биенко....полагаю, что именно он его заразил этой темой.

0

8

Alsfex написал(а):

огненные шары - вероятнее всего это оптический след от запуска ракет Р11.

С чего бы вдруг? Я, гл. обр. про Р-11а...
Это средненькая ракета, где двигатель работает примерно 20 сек, это до высоты примерно 25...30 км.
1. Посчитайте по кривизне Земли где Н.Земля, где перевал и какая нужна высота взлета ракеты, для того, что б хоть что то увидеть?
Это, если вообще возможно что то увидеть от двигателя такой ракеты. По секрету могу сказать - нельзя.
2. Их запускали по программе МГГ (всего по программе было запущено 5 шт.), а к началу похода гр. Дятлова, он уже закончился, тогда получается, что у вас эти "шары" должны висеть почти 1,5 месяца? А как же их видели 17 февраля и 31 марта? Неувязачка №2.
3. Чего вы прицепились к Р-11? Тут Р-7 больше подходит - по 17 ф. и 31 м. даже запуски есть в документах. И высоты до которых работают двигатели намного лучше подходят. Только и это все не про время похода Гр. Д.
Для грамотного суждения надо все складывать в единый, логически связанный комплекс. И по принципу "Логическое И". Т. е. если одна из составляющих не подходит - значит что то другое....

0

9

прохожий написал(а):

С чего бы вдруг? Я, гл. обр. про Р-11а...
Это средненькая ракета, где двигатель работает примерно 20 сек, это до высоты примерно 25...30 км.
1. Посчитайте по кривизне Земли где Н.Земля, где перевал и какая нужна высота взлета ракеты, для того, что б хоть что то увидеть?
Это, если вообще возможно что то увидеть от двигателя такой ракеты. По секрету могу сказать - нельзя.
2. Их запускали по программе МГГ (всего по программе было запущено 5 шт.), а к началу похода гр. Дятлова, он уже закончился, тогда получается, что у вас эти "шары" должны висеть почти 1,5 месяца? А как же их видели 17 февраля и 31 марта? Неувязачка №2.
3. Чего вы прицепились к Р-11? Тут Р-7 больше подходит - по 17 ф. и 31 м. даже запуски есть в документах. И высоты до которых работают двигатели намного лучше подходят. Только и это все не про время похода Гр. Д.
Для грамотного суждения надо все складывать в единый, логически связанный комплекс. И по принципу "Логическое И". Т. е. если одна из составляющих не подходит - значит что то другое....

Для ясности давайте опустим обсуждение ТТХ.....главное, что стартовать она может с неподготовленного старта.....и то, что работает в пределах высот до 100 км.....про ВАШИ 5 ракет и программе МГГ:  справедливости ради надо следует уточнить, что запускались они с о.Хейса.....и их было чуть больше, см. прилагаемые документы,......типа найдите недостающие

Вот специально для ВАС))):
Распоряжение СМ СССР №1646рс 26 мая 1958г.
Записка Д. Ф. Устинова, А. Н. Несмеянова и др. в Президиум ЦК КПСС

Хотя я не ставил вопрос в данной теме о обязательной досягаемости ракетных пусков района Отортена.....я говорил лишь о возможной досягаемости этого района оптических эффектов, ими вызванными.

0

10

Alsfex написал(а):

Для ясности давайте опустим обсуждение ТТХ

Если не знать ТТХ, то разговор бессмысленный. Например: геофизические ракеты (а Р-11, это та же Р-2, только без СУ, которая обеспечивает ей полет по маршруту в горизонте), никуда далее 20...30 км от старта не улетят, потому что летит исключительно вверх.
Пренебрегая этим вы сводите разговор к болтовне на тему фантазий "писателя".

Alsfex написал(а):

Вот специально для ВАС))):

Это вы напрасно, я профессионал в этих вопросах. Потому могу сказать вполне определенно, что ракетная составляющая в теме Дятлова - это пустые разговоры дилетантов. Что по возможности применения, что по последствиям "попадания".

Alsfex написал(а):

Хотя я не ставил вопрос в данной теме о обязательной досягаемости ракетных пусков района Отортена

Это вообще ниочем, поскольку базируется на ошибочных представлениях что, как и использованием чего могло запускаться.
Например:

Alsfex написал(а):

главное, что стартовать она может с неподготовленного старта

Вы очень слабого представления о том каков должен был быть (и фактически был) такой старт. В Вики вы вряд ли найдете хорошее описание стартовых позиций Р-1,2, 11, но если найдете для Р-5 и 5м, то там примерно то же самое.
Посему, ничего подобного даже в Ивделе не было, а еще откуда могли запустить ракету с радиусом 150...200 км.

Alsfex написал(а):

я говорил лишь о возможной досягаемости этого района оптических эффектов, ими вызванными.

Можно подумать, что я начал не с этого?
Или вы не прочитали/не поняли самой первой фразы моего ответа? Ладно, повторю:

прохожий написал(а):

Посчитайте по кривизне Земли где Н.Земля (тем более Хейса" - добавление мое и сейчас!), где перевал и какая нужна высота взлета ракеты, для того, что б хоть что то увидеть?

А там ведь еще и горы Урала добавлять нужно, поскольку они преграждают видимость, как раз в этом направлении.

и еще:

прохожий написал(а):

двигатель работает примерно 20 сек, это до высоты примерно 25...30 км

И еще резюме:

прохожий написал(а):

Тут Р-7 больше подходит - по 17 ф. и 31 м. даже запуски есть в документах. И высоты до которых работают двигатели намного лучше подходят.

Это, как раз, по поводу "оптических явлений", но не выдуманных, а задокументированных и имеющих четкое реальное воплощение.
Попытка представить это совпадением, приводит к утверждению, что таких "совпадений" (такой степени вероятности) не бывает в реальности.

0

11

Огненные шары это современное НЛО . Нечего тут обсуждать. А в слове НЛО первая буква Н , от слова неопознанный.

0

12

прохожий написал(а):

Это, как раз, по поводу "оптических явлений", но не выдуманных, а задокументированных и имеющих четкое реальное воплощение.
Попытка представить это совпадением, приводит к утверждению, что таких "совпадений" (такой степени вероятности) не бывает в реальности

возможно.....но, по моему, это самое близкое из того, что техногенным образом могло влиять на появление световых эффектов. Однозначно рассматривать которую в прямолинейном исполнении, полагаю, не совсем правильно. После отдельных залпов возмущение атмосферы в некоторых районах сохранялось по несколько дней.

0

13

Alsfex написал(а):

После отдельных залпов возмущение атмосферы в некоторых районах сохранялось по несколько дней.

И откуда ж это следует?
Фактами не поделитесь?
И, хорошо б еще, и источником....
Прошу обратить внимание, что домыслы и полунамеки - не интересуют.

0

14

прохожий написал(а):

И откуда ж это следует?
Фактами не поделитесь?
И, хорошо б еще, и источником....
Прошу обратить внимание, что домыслы и полунамеки - не интересуют.

Все читать Вам вряд ли будет интересно, ознакомьтесь хотя бы выдержками, ссылки на литературу там присутствуют, некоторые фотки тоже
https://helion-ltd.ru/opti-phenomena-rocket-exh-ru/
Можно так же вспомнить работы Н.Тесла

0

15

Alsfex написал(а):

Можно так же вспомнить работы Н.Тесла

Можно вспомнить и Жуля Верна, только сначала давайте найдем хоть какие то подтверждения тому, что та что то "месяцами неделями висело"?
Надо решить, что мы хотим? Или разобраться в том, что было - тогда информацию надо жестко проверять на достоверности и отсеивать всю недостоверную (если нет, то мы утонем в спаме, что и происходит в массе форумов и практически у всех блогеров), или сочинить очередную антинаучно-фантастическую страшилку заметку.
"Растекание мыслью по древу" тоже приведет в тупик, давайте строго про то, что декларировано, как конечная цель.

К истине надо идти прямым путем, а наваливание кучи навоза* на мизер достоверной информации нас приведет туда, куда уже все пришли за столько времени....

*) - я имею в виду постоянное обращение к слухам и сплетням.

ЗЫ. Теперь ваша очередь предоставлять то, что имеет значение и существовало достоверно.

ЗЗЫ. За ссылку спасибо, посмотрел, но, к сожалению не нашел, что либо интересное по делу для этой темы.

0

16

прохожий написал(а):

Можно вспомнить и Жуля Верна, только сначала давайте найдем хоть какие то подтверждения тому, что та что то "месяцами неделями висело"?

ну Вы сравнили...."ЖУля Верна" и Николо Тесла!!!!!! :canthearyou: :canthearyou::canthearyou:

В ТГД встречаются разные прохожие.....большинству лениво самому чем то думать, поэтому их подход достаточно примитивен, типа, докажите мне, но сделайте это кратко и у убедительно.

ща появилась группа, которая хочет чтобы ей показали убедительное видио с претензией на оригинальность и историческую основу, при этом  совершенно пофиг на соответствие..........типа, новая реальность даст новое ощущение истории

Есть те, кто пытается, пытается набрать себе очков значимости, пытаясь доказать свою исключительную состоятельность в попытке убедить других

и тп

В зависимости от позиции возникает отношение к подходу. Моя задача - убедить бы себя. (убедить себя - легко и просто когда взгляд на жизнь и окружающие тебя события достаточно поверхностный[что бы там себе не представлял автор])

Лично меня, более остального, интересовал порог принятия решения. Поэтому в башке присутствует некоторое представление того, что откуда берется. Ну или хотябы откуда должно браться. Поэтому изначально поставил перед собой несколько задач6 1. Провести ревизию данных;[позволяет отсеять лишнее] 2. Составить общее представление условий, в антураже которых проходил поход [дает разброс возможных вариантов]; 3. Привести ГД  к виду системы. [показывает стремление параметров] .......соответственно, мне не все и не вся требуется подтверждать документально................

применительно к данному посту это выглядит так. Запуски геофизических ракет проходили в тени суборбитальных полетов. Бытующее сейчас утверждение о якобы достоверности всех известных запусков ложно. Наибольшее число их запусков приходится именно на конец 59, начало 60 года.  Запуск обеспечивается с достаточно мобильной платформы (изделие+десяток машин). .....Подобное достаточно, чтобы рассматривать возникновение оптических эффектов как   что то достаточно возможное. Детали, в случае их значимости, всегда можно уточнить....к тому же заметим, что шары - это удел узкого промежутка времени, в котором оное наблюдалось......ни ДО, ни ПОСЛЕ

0

17

Alsfex написал(а):

ну Вы сравнили...."ЖУля Верна" и Николо Тесла!!!!!!

В том ключе, в каком вы ведете речь, разницы никакой.
Это еще один способ заболтать тему, или хотя бы конкретный вопрос, который обсуждается - шары, которые оптические явления.
Считать, что это что то другое - разговор ни о чем. потому что нет никаих объективных данных.
И я уверен, что и об опытах (скорее - теоретических суждениях) Тесла по электродинамике (и связанной с ними физики), вы тоже имеет весьма смутное представление.
Поэтому идет не выяснение истины, а разговоры про что угодно, только не по делу.

Alsfex написал(а):

лично меня, более остального, интересовал порог принятия решения. Поэтому в башке присутствует некоторое представление того, что откуда берется. Ну или хотябы откуда должно браться. Поэтому изначально поставил перед собой несколько задач6 1. Провести ревизию данных;[позволяет отсеять лишнее] 2. Составить общее представление условий, в антураже которых проходил поход [дает разброс возможных вариантов]; 3. Привести ГД  к виду системы. [показывает стремление параметров] .......соответственно, мне не все и не вся требуется подтверждать документально................

Опять же вопрос: на базе чего вы собираетесь о чем то судить? На безе того, о чем не знаете?
Сходите в пару лыжных походов, ну хотя бы на уровне 3-ки, тогда хоть что то появится. А не только желание судить о вкусе устриц....

Говорить пока не о чем, вам предъявляют информация которая много десятков раз проверена на практике, а вы даже этого не понимаете...
Я сильно подумаю, стоит ли тратить время и трафик.

0

18

Итог  обсуждения  , попытка подтянуть  к огненным шарам ракеты потерпела фиаско за недоказанностью ))
Не могу понять чем кого то обычные современны НЛО  не устраивают ? Их видят тысячи людей.

0


Вы здесь » node » огненные шары » ОГНЕННЫЕ ШАРЫ Р-11А